2019 - 69° Argentino (1ra parte) - Ensenada
Ensenada 19,20 y 21 de Abil
Con una excelente organización de la Asociación Ensenadense se disputó la primera parte del Argentino 2019.
Se pudieron compartir nuevamente con los criolleros este maravilloso torneo y se agradece a los organizadores el esfuerzo para que todos se hayan sentido cómodos y respetados como grandes deportistas que son.
Un agradecimiento especial a los clubes, Náutico Ensenada y Pueblo Nuevo, que como siempre fueron partes esenciales en la organización al igual que el municipio de Ensenada a través de su director de deportes Mariano Ferioli. También un saludo de bienvenida a la municipalidad de Berisso y su representante de deportes Damian Spinosa quienes se sumaron por primera vez al campeonato habilitando el gimnasio municipal para la realización de partidos. A la Sub Comisión de Tenis Criollo del CNE y todos los jugadores que trabajaron.
El premio mayor, en 1ra Categoría Caballeros, fue para el experimentado jugador rosarino, Federico Armentano, que revalidó pergaminos y demostró que es el mejor singlista de la actualidad.
La nota de color la dio la Asociación Ensenadense que en base a un gran trabajo de años, por primera vez logró coronarse y ganar la COPA CONJUNTO. Entre los que aportaron a este logro están los campeones: Daniel Valente (Veteranos A), Demian Di Franco (Segunda) y la dupla Pablo Magia Villán - Carlos Tabernaverri (Cuarta).
Como siempre estuvo presente la legión rosarina con caras nuevas y con la presencia y liderazgo eternos del Lechu Gongora.
RESULTADOS 69° CAMPEONATO ARGENTINO DE TENIS CRIOLLO ENSENADA 2019
DAMAS
VETERANAS A
1° Mestre - Gómez (Sta Fe)
2° Hernández - Martinez (Ensenada)
CUARTA
1° Leiva (San Justo)
2° Soria (Ensenada)
TERCERA
1° Chautemps (Sta Fe)
2° Medone (Metro)
PRIMERA
1° Pianetti (Sta Fe)
2° Portman (Sta Fe)
CABALLEROS
VETERANOS A
1° Valente (Ensenada)
2° Monzón (Ensenada)
QUINTA
1° Cuatrin - Bartolloto (Sta Fe)
2° Daddona - Daddona (Ensenada)
CUARTA
1° Villán - Tabernaverri (Ensenada)
2° Santillán - Gonzalez (Metro)
TERCERA
1° Ovejero - Igounet (Metro)
2° Varela - Diaz (Ensenada)
SEGUNDA
1° Di Franco (Ensenada)
2° Rivas (Sta Fe)
PRIMERA
1° Armentano (Rosario)
2° Góngora (Rosario)
COPA CONJUNTO
1° Ensenada
2° Santa Fe
3° Rosario
Mejor Jugador de la Historia
Imagenes
Noticias
Tenis Internacional
Notice: Undefined property: stdClass::$feedItems in /home/todomark/asteniscriollo.com.ar/modules/mod_jw_srfr/helper.php on line 42
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/todomark/asteniscriollo.com.ar/modules/mod_jw_srfr/helper.php on line 42